Чемпионат России по радиояхтам 2019

По завершению Чемпионата и Первенства России по большому парусу, эстафетную палочку переняли радиояхтсмены. Уже традиционно на акватории Приволжского затона прошла «Нижневолжская регата» - соревнования по судомодельному и парусному спорту в классе гоночных радиоуправляемых яхт.

В рамках регаты с 30 сентября по 5 октября были проведены Чемпионат России по РУЯ в классе IOM и Первенство класса М РУЯ по парусному спорту, а также Кубок России по судомодельному спорту в классе гоночных радиоуправляемых яхт «F5-M» и Всероссийские соревнования по судомодельному спорту в классах гоночных радиоуправляемых яхт «F5-E» и «F5-mono» (Micro Magic) «Нижневолжская регата», посвященных памяти МСМК Игоря Налевского.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 8 регионов страны: Астраханской, Амурской, Владимирской, Ивановской, Ростовской областей, Республики Татарстан, города Москвы и Новороссийск.

Астраханскую область представляли спортсмены трёх команд: Астраханского «Регионального школьного технопарка» ЦДНТТ, РО ДОСААФ России по АО, и Астраханского РО «Федерация судомодельного спорта».

По итогам соревнований среди обучающихся (юноши до 18 лет) высокие результаты показали спортсмены команды Астраханского «Регионального школьного технопарка» ЦДНТТ под руководством Байбекова Алексея Хамитовича. В классе «F5-E» победителем стал Смирнов Степан, Вавилов Руслан занял второе, Смирнов Семён расположился на 3 месте. В классе «F5-mono» (Micro Magic) лидером стал Смирнов Семен, Смирнов Степан на 2ом месте и Дроздов Александр на 3ем месте.

Среди взрослых участников в классе «F5-М» обладателем кубка стал астраханец, Мастер спорта Иван Ермаков. На втором месте расположился Семёнов Алексей из Казани, и бронзовым призёром стал Карпекин Роман из Астрахани.

В классе «F5-E» победителем стал также Иван Ермаков. Серебряным призёром стал Дрючков Владимир из Благовещенска а обладателем бронзовой медали стал Евстегнеев Владимир из Таганрога.

В классе «F5-mono» (Micro Magic) победителем стал Дрючков Владимир. На втором месте расположился Череменский Юрий из Владимирской области и третье место у Архипова Владимира из г. Иваново.