Всероссийские соревнования в классах радиоуправляемых яхт

 

   С 23 по 29 апреля 2021 года в городе Таганроге, Ростовской области проводились Всероссийские соревнования по судомодельному спорту в классах гоночных радиоуправляемых яхт среди учащихся.

   В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

   Юношескую сборную Астраханской области представляли победители Всероссийских соревнований «Нижневолжская регата 2020», воспитанники тренера Алексея Хамитовича Байбекова: Смирнов Семён (3р), Смирнов Степан (3р), Дроздов Александр (1Ю), Байбеков Фёдор (2Ю).

   Соревнования проходили в сложных метеоусловиях, от сильного порывистого ветра с дождём, до ясной солнечной погоды со штилевым ветром. Особую трудность для наших ребят представляли волны Таганрогского залива при сильном ветре, подобных которым в Астрахани не бывает. Несмотря на это, учащиеся показали хорошие командные навыки, готовность проявлять взаимовыручку и приходить на помощь, даже своим соперникам.

   Огромную благодарность необходимо выразить организаторам соревнований! Всё, от размещения и обеспечения питания, до проведения самих соревнований было отлично организовано. У спортсменов было достаточно времени на ремонт и обслуживание своих яхт, если возникала необходимость. Действия судей были чёткими и справедливыми. Ежедневное подведение итогов гонок во многом задавало темп следующего дня. 

   Что касается сборной Астраханской области, наши воспитанники участвовали в двух спортивных классах: F5-E (один метр) и F5-Mono (Micro Magic). Лучшим в классе F5-E из наших ребят стал Смирнов Степан, занявший третье место. В классе F5-Mono победителем стал Смирнов Семён, а Дроздов Александр занял третье место, чуть-чуть уступив ребятам из Алании.

   В рамках этих соревнований прошли соревнования в Открытом первенстве Ростовской области в классе F5-E, здесь нашим ребятам удалось добиться большего, Смирнов Семён стал победителем, а Смирнов Степан занял второе место.

   По итогу соревнований сборная команда Астраханской области заняла второе общекомандное место, уступив победу команде Таганрога.

   Надеемся, что этой осенью наши ребята вновь встретятся на «Нижневолжской Регате 2021» и пожелаем им новых побед!