К юбилею – на всех парусах. Нижневолжская регата 2022

В Астрахани с 26 сентября по 2 октября провели Всероссийские соревнования радиояхт

    Знаменитая «Нижневолжская регата»  в 2022 году стала юбилейной, тридцатой по счёту. Начиная с 1992 года, в наш город поспорить за лидерство приезжают сильнейшие радиояхтсмены страны.

    - Этой осенью регата собрала вместе спортсменов из восьми российских регионов: Владимирской области, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Таганрога, Новороссийска, Казани, и Астрахани, - рассказал организатор регаты, председатель Астраханского отделения Федерации судомодельного спорта России Дмитрий Ермаков. - Соревнования проходят в трёх разных классах яхт и в двух возрастных категориях: взрослые спортсмены участвуют в Кубке России, а юноши соревнуются во Всероссийских соревнованиях «Нижневолжская регата». В каждом виде определяются сильнейшие радиояхтсмены и разыгрывается комплект наград.

Без ветра сложно, без воды невозможно

    Астрахань встретила приезжих спортсменов тепло и радушно: дни стояли солнечные, ясные, если не сказать жаркие. Первые два дня соревнований по традиции провели на набережной Приволжского Затона неподалёку от Храма Святого князя Владимира. Гонки по классам больших радиоуправляемых яхт М («эмок») и метровых лодок прошли азартно. По водной глади проворно и эффектно скользили уменьшенные копии яхт, обходя яркие разноцветные шары-буи. Зрелище, которое одинаково завораживает и болельщиков-любителей, и случайных прохожих. Спортсмены, отзываясь об астраханской регате обычно отмечают удобную акваторию, чистую воду «почти без водорослей» и ветер, «который почти всегда есть». Однако в этот раз всероссийские соревнования оказались под угрозой срыва. Накануне третьего дня регаты из водоёма спустили воду. Утром озадаченные спортсмены с яхтами наперевес увидели обнажившееся дно: воды в Затоне едва было по колено. В сети до сих пор гуляет видео с астраханцем, который вброд переходит речку. Соревнования в тот день отложили. И организаторы срочно подыскали замену гоночной дистанции на воде.

С Приволжского Затона на стрелку у ЦСКА

    В пятницу, 30 сентября соревновательную дистанцию с одобрения руководства ЦСКА установили в акватории Центра морской и физической подготовки. Два финальных дня взрослые яхтсмены и юноши гоняли в классе Micro Magic.

– Внимание: предстартовая минута! – тревожно объявляет из динамика таинственный голос. – Пять, четыре, три, две, одна – старт!

Микрушки, так эти лодки называют спортсмены, словно пчелиный рой, толпятся на старте у жёлтого знака на воде.

–  Результат зависит от умения двигаться вместе с ветром и от правильного старта, – делится секретом мастерства чемпион России по классу F5-E Максим Хазиахметов из Москвы. –  Об умении правильно стартовать написаны книги, это особое искусство.

Впереди у яхтсменов треугольник дистанции: им предстоит обойти два буя и как можно быстрее дойти до финиша, при этом не нарушая правил.

–  Нельзя, к примеру, допускать касания лодки соперника, на повороте дистанции не вклиниваться межу лодкой и знаком – все эти погрешности могут обернуться штрафными кругами, народ настроен серьёзно: почти вся сборная страны здесь, - объясняет тонкости спортсмен из Москвы, призёр этой регаты и по совместительству фотограф регаты Глеб Харлип. – После каждой пятой гонки самый плохой результат отбрасывается, и сумма всех очков собирается в общий зачёт.

–  290-й – финиш! 114 – финиш! – тщательно и сосредоточенно фиксирует приходы яхт главный судья соревнований, заслуженный Мастер спорта Сергей Назаров из Ростова-на- Дону.

Сергей Петрович выступает на Нижневолжской регате с момента её появления в 1992 году: сначала как успешный спортсмен, сейчас на протяжении вот уже десяти лет в роли главного судьи гонок. Внезапно возникла новая проблема — полный штиль.

- Отмена гонок! Нечестно получается, кто первый стартовал, тот и выиграл...- раздаётся дерзкое предложение.

В итоге, последовала команда от судьи на сокращение дистанции. Радиояхтсмены всех возрастов, особенно старшего поколения, поголовно остроумны и ироничны, ещё бы у каждого одно, а то и два высших образования, соревновательный опыт и спортивный азарт. При этом все они ранимы и чувствительны: с пультами в руках и чёртиками в глазах так похожи на мальчишек, увлечённо пускающих кораблики. Так прошёл предпоследний гоночный день.

Лодку- в печать

    Радиояхта – дорогой спортивный снаряд. Самая бюджетная лодка класса «микро-мейджик» обойдётся в 20-25 тысяч рублей, они примерно одинаковые по комплектации у всех и поэтому результат зависит только от самого спортсмена. Яхты покрупнее с запасными парусами и прочими атрибутами обходятся спортсменам в 2-3 тысячи евро. Тем удивительнее, что Нижневолжская регата проводится ежегодно, к сожалению, без поддержки региональных властей. И спортсмены со всей страны тоже едут в Астрахань за свой счёт. Так что этот красивый парусный спорт развивается вопреки всем невзгодам, и следует параллельным господдержке, но верным курсом.

– Я в Астрахани впервые, соревнования понравились – делится своими впечатлениями 16-летний Фёдор Палкин из Москвы, победитель среди юношей в классе Micro Magic.

Необычным спортом парень увлёкся, когда лет пять назад получил на день рождения в подарок набор микро-радиояхты. Вместе с отцом Михаилом Юрьевичем Федя собрал лодку и стал участвовать в соревнованиях.

Примечательно, что молодой спортсмен недавно сам разработал на компьютере и напечатал на 3D-принтере несколько комплектов компактной (250-300 миллиметров в длину) и бюджетной модели радиояхты. Тренеры уже заинтересовались этим вариантом. Ведь для начинающих спортсменов это может стать отличной тренировочной моделью и пропуском в удивительный мир радиояхтинга.

Идём параллельным курсом

    В субботу первого октября состоялись финальныя гонки: взрослые и подрастающие радиояхтсмены соперничали в классе Micro Magic. Погода снова порадовала солнцем и теплом. А начавшийся было во время церемонии награждения дождь прошёл стороной.

    Было разыграно шесть комплектов наград. В отсутствии астраханца, члена сборной России по радиоуправляемым яхтам Ивана Ермакова в соревнованиях среди взрослых не оказалось ни одного земляка, и все кубки медали и грамоты завоевали участники из других городов. Зато среди юношей в призёрах было много астраханских молодых яхтсменов: братья Семён и Степан Смирновы, Александр Дроздов, Илья Курбатов, Руслан Вавилов. Все ребята уже несколько занимаются радиояхтами в Региональном школьном технопарке.  Лучший результат показал Семён Смирнов – он победитель в классе радиоуправляемая яхта F5-М (Marblehead). Это, по мнению спортсменов, наиболее интересный класс радиояхт: она самая большая, длина лодки более метра, а мачта достигает двух. При её постройке применяют современные технологии: корпус и другие детали изготавливают из новых материалов, например углепластика. Единственная девушка Софья Вавилова награждена поощрительным призом – тортом с логотипом «Нижневолжская регаты-2022» от бессменного партнёра соревнований, известного в городе гастронома.

    Примечательно, что параллельно с радиояхтингом, юноши тренируются несколько лет и показывают заметные результаты в парусном спорте под руководством тренерской четы Ирины и Евгения Белкиных.

– У нас в Астрахани осуществляется классная идея: большой и малый парус стал объединённым, они отлично развиваются вместе и приносят результаты, – отметил во время награждения председатель Водно-парусного центра «Ривмар» Валерий Прокопенко. – Это интересная перспективная традиция, которую надо продолжать.

– Ваши астраханские яхтсмены всегда отличались результатами: это турнир посвящён памяти уникального спортсмена Игоря Владиславовича Налевского, он был Мастером спорта международного класса, лидером и неоднократным призёром Чемпионатов Мира и Европы, – подчеркнул главный судья регаты Сергей Назаров. –  Сейчас высокую планку держит ваш яхтсмен Иван Ермаков. Астраханские юноши тоже прибавляют в мастерстве: на протяжении пяти лет показывают рост и высокие результаты.

Екатерина Кобзева

Фото Глеб Харлип

            

 

Видео Виталия Сванидзе. Кинопраздник30