Регата, посвященная 127-летию Астраханского Яхт-Клуба

 

   127-летняя годовщина Астраханского Яхт-Клуба была отмечена традиционной гонкой крейсерского парусного флота. Но сегодня в один ряд со взрослыми яхтсменами становятся и подрастающие гонщики. К бывалым ветроходам присоединились шлюпочные команды курсантов каспийского института морского и речного транспорта, детской секции федерации парусного спорта и клуба «Шкипер». Также детская команда сегодня приняла участие в классе крейсерских яхт.

   Всю зиму и весну ребята штудировали теорию паруса и готовили лодки. Сегодня они старались показать свои приобретенные знания и навыки на воде. Для многих это дебют, для других проба новой материальной части, ведь в этом году на средства субсидии выделенной агентством по делам молодежи им приобретены новые паруса.

   В крейсерской гонке юным спортсменам парусникам составили компанию воспитанники секции «Юный яхтсмен» центра эстетического воспитания детей и молодежи.

   Пришли поддержать праздник парусов и гонщики на самом маленьком классе – радиоуправляемых гоночных яхт.

   Открыл соревнования приветственным словом командор Астраханского Яхт-Клуба Валерий Прокопенко. Приветствовал собравшихся также и руководитель агентства по делам молодежи, при поддержки которого нынче проходила регата, Виктор Нуртазин.

   Право поднять на мачту флаг предоставлено новому члену Астраханского Яхт-Клуба Леониду Тархову, продолжателю дела своего отца.

   Итак, гонка… А все начиналось как обычно с плохого прогноза погоды. Дождь, штиль. К тому сильное течение по полной воде. Отсюда и ворчание яхтсменов – ветра нет, если есть, то по течению, да мы не поднимемся, да на знак не выйдем, а в затоне будет тесно… Известно, что синоптики в погоде не ошибаются, у них проблемы с датами.

   Дождь перенесли на попозже, ветер включили посильнее, реку развернули к ветру. В общем регата состоялась. Ветер позволил выйти на большую воду, спуститься вниз по реке, и даже одним галсом подняться против течения и ветра обратно. 

   Не обошлось и без потерь. Две лодки сошли с дистанции из-за порванных парусов. Но в целом все справились с поставленной задачей и в конце гонки вернулись в гавань.

   Таким образом подходим к объявлению результатов гонки:

В классе Однокорпусных крейсерских яхт

   1 место заняла команда яхты «Авантюра» (Мищенко Петр)

   2 место – яхта Санкт-Петербург (Пальцев Андрей)

   3 место – яхта «Луна».

В классе крейсерских яхт самостоятельной постройки

   1 место – яхта «Наяда» (Люкшин Андрей)

   2 место – яхта «Алла» (Алымов Александр)

   3 место – яхта «Соната», управляемая юными яхтсменами спортивного клуба «Белкин остров» Федерации парусного спорта, рулевой - Белкина Арина.

В классе многокорпусных яхт

   1 место – катамаран «Мадагаскар» (Хижняков Максим)

   2 место – катамаран «Лидер» (Глухов Всилий)

   3 место – катамаран «Астра» (Меремьянин Дмирий)

В классе шлюпок Ял-6

   1 место – команда детской секции спортивного клуба «Белкин остров» Федерации парусного спорта с рулевым Александром Дроздовым

   2 место – команда Каспийского института морского и речного транспорта, ведомая преподавателем Андреем Макаровым

   3 место -  команда курсантов КИМРТ.

И завершает наше объявление победителей класс радиоуправляемых яхт

   1 место – Александр Дроздов (да, он и тут успел отличиться)

   2 место – Смирнов Семен

   3 место – Курбатов Илья.

Официальные результаты здесь

 

   Видео В.Сванидзе