Нижневолжская регата 2023

 
 
 
В 31-й раз каспийская столица становится хозяйкой всероссийских соревнований по радиоуправляемым яхтам. Этой осенью «Нижневолжская регата-2023» стала международной: в Астрахань прибыли команды из Республики Беларусь и Казахстана. Флаги дружественных государств реяли на флагштоках. 
 
 
 

Все на Волгу!

Торжественное открытие с поднятием российского флага и приветственными речами провели в полдень 25 сентября на набережной Приволжского Затона напротив храма святого князя Владимира. Всю неделю, с понедельника по пятницу, астраханцы могли наблюдать гонки радиоуправляемых яхт. Разноцветные юркие и миниатюрные модели парусников украшали собой акваторию Приволжского затона.

Стартовали соревнования с самых крупных и зрелищных снарядов класса F5-М (Marblehead) длиною больше одного метра, а высота их мачты достигает двух. Спортсмены со всей России и стран ближнего зарубежья разыграли четыре комплекта наград в четырех классах радиоуправляемых яхт.
«К нам прибыли спортсмены из Москвы и Московской области, Петербурга, Казани, Тюмени, Новороссийска, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей, - рассказал организатор регаты, председатель Астраханского отделения Федерации судомодельного спорта России Дмитрий Ермаков. - С трудом, но добрались до нас радиояхтсмены из Беларуси и Казахстана. Конкуренция в соревнованиях получилась сильная».
Среди астраханцев лучший результат - бронзу - завоевал Иван Ермаков в легендарных «эмках» (классе F5-М).

Наблюдать за речными гонками было очень интересно и волнительно.
«Я из Минска, у нас в стране являюсь председателем федерации судомодельного спорта, - представился глава белорусской делегации, судья международной категории, обслуживавший регату, Валентин Скавинский. - Сам мастер спорта. Мой сын тоже мастер спорта международного класса и призер чемпионатов мира, жена - судья национальной категории и кандидат в мастера спорта. Но самое главное - мои ученики, спортсмены, которые радуют своими успехами. Например, в Астрахани Дима Койпиш. Он занимается у меня еще с детского сада, завоевал две золотые награды: в классике судомодельного спорта - классе F5-М (Marblehead или «эмки») и в классе Е (1 метр). Это самый многочисленный вид соревнований: его даже пришлось проводить «двумя флотами», то есть в два захода. Здесь не было «чайников», на регате очень сильные гонщики, и у нас хорошее достижение - мы рады!»
Недетский азарт

Болельщики пришли на соревнования всем классом, а он у них не простой, а инженерный и судостроительный.
«Мы болели за номер 27, а первым пришел на финиш 22-й, - с азартом рассказывает пятиклассница из СОШ № 32 Настя Ахметова. - Очень заинтересовала конструкция этих кораблей».

«А я впервые узнал, что существуют такие маленькие яхты. Чтобы они не переворачивались, в них заливают свинец!» - отмечает Григорий Романцов.
Организаторы «Нижневолжской регаты-2023» устроили школьникам экскурсию, рассказали, что соревнования носят имя астраханского титулованного спортсмена, мастера спорта международного класса Игоря Налевского; показали, как управлять радиомоделями.
«Они такие маленькие, но как настоящие. Я бы хотел заниматься этим спортом», - выразил общий порыв ученик 5-го класса Егор Дмитриев. 
Большому парусному спорту и радиояхтингу обучают в Региональном школьном технопарке. Юные спортсмены из РШТ успешно участвуют и побеждают в соревнованиях. «Вы спортивное и здоровое поколение. Глядя на вас, я спокоен за будущее нашей страны», - обратился к спортсменам и зрителям директор РШТ Владимир Войков.

Ярко и зрелищно

Большие яхты соревновались в районе Центра спортивной и физической подготовки (ЦСКА) на Волге. Швертботы «Ракета 270» впервые участвовали в нижневолжской регате. Проведены межрегиональные старты. Несколько лодок привезла на УАЗе с прицепом команда «Правый галс» из поселка Сокольское Нижегородской области. На них и соревновались.
«Ракеты» - это первый детский национальный класс яхт, он придуман в Нижегородской области, - объясняет Петр Сидоров, главный судья соревнований в этом классе. - В тренде импортозамещения «Ракета 270» доступен россиянам: в ходу уже более 150 лодок. Развивается во многих регионах России: от Архангельска до Астрахани, от Калининграда до Удмуртии. И в этом году 16 спортсменов впервые соревнуются в этом классе в Астрахани. Абсолютной победительницей в гонках на «Ракете» среди юношей и девушек стала 14-летняя Полина Куликова из поселка - родины яхт».
Соревнования проходили ярко и зрелищно. Астрахань оказала теплый прием гостям. И ветер - главный друг яхтсменов - тоже не подвел. Чем больше парусов: больших яхт и моделей судов будет ходить по астраханским рекам, тем краше и привлекательнее будет город. «Мы благодарны организаторам и участникам соревнований, что смогли к нам приехать и показать это удивительное спортивное искусство», - выразил всеобщее настроение первый вице-спикер Думы Астраханской области Виталий Гутман.

Екатерина Кобзева