Ушел из жизни Рассказов Валерий Германович

1 января 2020 года в 0:20 ушел из жизни один из старейший членов Астраханского яхт-клуба, капитан шхуны "Грация" Рассказов Валерий Германович. 

Человек с душой яхтсмена. Человек с огромного опыта хождения под парусом. Человек, всегда готовый поделиться знаниями и в теории и на практике. 

 

Сложно говорить о человеке с сознанием что его уже нет рядом. До сих пор ощущение постоянного этого задумчивого интересующегося взгляда за спиной - Валерий всегда присутствует незримо рядом, готовый всегда подсказать что-то, когда и не спрашиваешь ни о чем, и в тоже время именно к нему хотелось идти за советом в первую очередь... Особо поучительно было с ним выходить на лодке. Всегда разложит по полкам любое действие, спланирует и объяснит каждый маневр. Слушай да учись!.. Это глубокая рана на теле Астраханского яхт-клуба и всего яхтенного сообщества. 

 Андрей Люкшин.

Хороший был человек, много что мог подсказать, но не всегда просто рассказать, а подвести к правильной мысли. Где-то шуткой, где-то наполовину сказанным, но как-то получалось, что вместе приходили к правильному решению проблемы.

Дмитрий Тычков

У Валеры был всегда искренний взгляд голубых глаз, а в этих глазах улыбка! Юмор, интересные рассказы, участие, нужна помощь. Вообщем, в нем чувствовалось, что он душа компании.

Марина Пахомова

Это был самый гостеприимный человек в яхт-клубе. Он был душой яхт-клуба.

Москалец Максим

Внимание, участие, шутки, смех, доброжелательность, готовность ответить на любые вопросы, желание жить по-настоящему. Это далеко не все о нем, но это то, что коснулось лично меня. Он такой настоящий!

Мария Хижнякова

Валерий Рассказов смог выполнить самую непростую задачу всей человеческой жизни - быть просто Человеком. Он обладал достаточным опытом и знаниями, чтобы восхищать окружающих, но не тратил свои слова на пустое накачивание эго и подавление окружающих своим авторитетом. Был настолько самостоятелен и самодостаточен как капитан, что был способен  управлять "Грацией" один, но стремился поделиться с людьми всей своей душой - своими знаниями, добрым словом, чашкой горячего чая, хорошим настроением. Тратил много времени, сил и средств на помощь другим. Был настолько энергичным и ярким, что поверить в его смерть не получается.

Марина Михайлова 

Человек, влюбленный в паруса, он мог рассказывать о них часами, причем очень увлекательно.

Александр Шавула

Валерий Рассказов. Участник всех астраханских парусных регат и походов. Без него не обходилось ни одно астраханское парусное мероприятие. Ученик Бастрыкина (почетного члена астраханского яхт-клуба капитана и строителя "Грации"). В ночь на 31 декабря 2019 года, после стресса у Валерия случился инфаркт. По дороге в больницу его пытались спасти. Умер в 00:20 1 января 2020 года на операционном столе. Валерий был капитаном практически всех наших парусных яхт. Начинал матросом на "Грации", потом перешел в яхт-клуб Каспийского мореходного училища (В.Афетов), где восстанавливал таллинские "четвертьтонники". На последнюю восстановленную яхту "Сириус" КМУ стал капитаном до 2000 года. В 1988 году был капитаном на катамаране "Лидер" (Центаурас-38), после постройки яхты "Адмирал" перешел капитаном на нее. После смерти Бастрыкина взял на содержание и был капитаном яхты "Грация" вплоть до 2020 года. Для нас Валерий был и наставником и критиком, советчиком в ремонтах судов и товарищем в компаниях. Мы будем его помнить. Он нам был нужен. 

https://www.youtube.com/watch?v=OIihgkf62Bk

Андрей Пальцев

 

P.S. Друзья, если кто хочет высказаться, прошу писать на номер в WhatsApp +7(988)063-2649.

Категория: