Кубок клуба "Шкипер" 2020

 

    До чего непривычно открывать сезон в августе месяце. Тем не менее 9 августа прошла первая, надеюсь не последняя парусная гонка на акватории реки Волга. Собрать флот для зрелищности тоже оказалось проблемой — ограничения по возрасту в связи с пандемией COVID-19. Но начинать сезон ведь как то надо! Всего пять лодок класса морской вельбот вышли на дистанцию за обладание кубком парусного клуба «Шкипер».

    Несмотря на простоту дистанции — обыкновенная колбаса, условия получились достаточно сложными. Ветер преобладающе верховой, иногда заходящий к западу, 4 м/с - достаточный, чтоб подняться против течения. Поэтому гонщикам в принципе достаточно было просто быть внимательными, ловя эти подарки от переменчивого ветра и потихоньку поднимаясь к поворотному знаку.

    Регата оказалась достаточно интересной в плане результатов. Казалось бы наметившийся явный фаворит — яхта «Касатка» уступила лидерство в третьей гонке (но не в регате), в то же время ял-6 «Ялга», так и не финишировавший в первой гонке, обошел всех в последней, причем просто вырвал эту победу на последних метрах перед финишем у "Сириуса".

   Так что все могло быть...

В результате:

- яхта «Касатка» на первом месте (капитан Дьячков С.)

- вельбот «Сириус» на втором (капитан Михайлова М.)

- ял-6 «Ялга» на третьем (рулевой Чапыгин С.).

 

                      

Категория: