Кубок парусного клуба "Шкипер" 2021

7 августа прошла гандикапная гонка на кубок клуба парусного спорта «Шкипер». В гонке традиционно принимают участие лодки с корпусами военно-морских ялов и вельботов. Увы, этот год не порадовал многочисленностью флота, и связано это совсем не с пандемией, на которую так удобно стало ссылаться... Увы и ах. В 2013 году был создан довольно большой дивизион этих лодок, в который вошли лодки клуба «Шкипер» как такового, спортивного центра ЦСКА, а также яхт-переделок старых корпусов Астраханского яхт-клуба. И гонка с участием более десятка вымпелов действительно выглядела грандиозно в едином старте и упорной борьбой на дистанции.

Сегодня дети доросли до кандидатов в мастера спорта. А что мешает взрослым участникам выйти на дистанцию? Вероятно уже боятся бороться с этакими молодцами.

И сроки проведения гонки необходимо перенести с августа на осенние месяцы, чтобы в ней могли принять участие воспитанники специализированных учебных заведений.

Итак 7 августа... Собственно, основная борьба разыгралась между двумя детскими секциями — спортивного центра ЦСКА и Астраханской федерации парусного спорта. У взрослых экипажей (это были самые смелые) что-то не срослось и они изрядно подотстали.

Несмотря на то, что воспитанники школы ЦСКА уверенно выиграли в этой гонке, сказать, что шансов у детей секции ФПС не было никак нельзя. Восстановленный из руин ребячьими руками ял с именем «Ялга» каждый раз брал уверенно первым брал старт и лишь в середине или конце дистанции уступал-таки ялу армейцев. Как известно, в парусном спорте малейшая ошибка приводит к потере скорости, высоты, лишнему галсу.... Рулевой команды ЦСКА Конеев Александр старался не допускать ошибок. И вот результат — первое место. А юные воспитанники секции ФПС под командованием рулевого Чаплыгина Савелия сделали то, что не осилили взрослые... Молодцы! Что еще сказать?! Молодцы. На третьем месте самый маленькая из участвующих лодок — вельбот «Викинг» под командованием Белкина Евгения.

Особую благодарность хочу выразить Пальцеву Андрею, Перепеченову Владиславу, Бабаханяну Вартану — сводному экипажу шхуны «Грация», поддержавшему участием регату.

Андрей Люкшин.