Кубок парусного клуба "Шкипер"

 

     Кубок парусного клуба «Шкипер» задумывался для поддержания энтузиастов, решивших освоить лодки типа морских вельботов, ялов, спасательных шлюпок - лодки с прекрасными мореходными качествами, предназначенные для выживания в море. Несмотря на примитивность парусного вооружения – на лодках отсутствует немыслимое количество настроек паруса, как в современных спортивных классах, управление этими лодками требует не дюжих сноровки и знаний, помноженных на умение работать в команде. Опять же, благодаря своей грузоподъемности и пассажировместимости, а также доступности и простоте лодки идеальны для развития туристического направления. Недорогие лодки доступны и для творческого приложения рук - старые журналы «Катера и яхты» кишат проектами постройки яхт из старых шлюпок…  Прекрасные примеры переделок  лодок в туристические яхты астраханскими умельцами – шхуна «Грация» и куттер «Касатка».  Отрадно наблюдать возрождение шлюпочной практики в флотских учебных заведениях.

     Поэтому, основная задача Кубка клуба «Шкипер» - не дать кануть в Лету этому классу лодок.

     6 августа проведены очередные соревнования. К сожалению вновь не удалось собрать большого флота и на старт вышли только 3 лодки – 2 шестивесельных яла (СЦМиФП ЦСКА и секции ФПС) и 5 метровый вельбот «Ника», имеющий свою долгую историю, не раз ходивший в море и покоривший его.

     Распорядилась в распределении мест среди участников мать природа. Слабый ветер после того как дан был старт сменился налетевшим шквалом и проливным дождем. Ял армейцев так и не вышел на старт – не справившись с управлением, растерявшаяся команда на веслах ушла на базу. На дистанции остались только 2 участника. Команда «Ники» боролась со стихией, но тоже не смогла дойти до финиша. И лишь команда секции ФПС уверенно пробивалась вперед, и благополучно финишировала. Собственно дело было сделано в одной гонке. Сколько было детского ликования не за то, что победили соперников, а за то, что справились со стихией. Мокрые и счастливые получили свой приз.

     Чем порадует следующий год? Подождем, узнаем…